Самарец Андрей Герасимов стал победителем Первенства Европы по спортивному метанию ножа, прошедшего в Костроме. За титул победителя боролись представители порядка 20-ти стран. Основную конкуренцию россиянам, которые являются своеобразными

«законодателями мод» в этом виде спорта, в этот раз составили Турция, Азербайджан, Израиль и Финляндия. Именно эти страны сумели выйти в финальную часть соревнований. Однако борьба за призовые места все равно велась между российскими спортсменами.

Среди претендентов на победу был и воспитанник Андрея Яковлева. Первую медаль — «серебро» Первенства — Герасимов завоевал на дистанции пять метров. Как заметил его наставник, он ожидал результата выше.

«Эта дистанция, на самом деле его «конек», – говорит Андрей Яковлев, — я был уверен в том, что без «золота» он не останется. В отборочном туре он был на голову выше своих соперников. Уже после пятой серии у него в активе было 210 очков! Но он неудачно провел первую серию бросков, и именно этих 15-ти очков ему и не хватило в итоге, чтобы опередить москвича Романа Смирнова. Кроме того, получилось так, что между «отбором» и финалом ребятам пришлось сидеть в зале 9 часов в ожидании, пока завершатся все бои проходящего параллельно первенства Европы по универсальному бою. К тому времени, когда зал освободился, все участники были измотаны ожиданием и не смогли показать высоких результатов. Например, победитель «пятиметровки» выиграл с результатом 340 очков».

Победитель на трех метрах определился на следующий день. Участники соревнований были более свежими, не утомленные никаким ожиданием, и сумели порадовать своих тренеров и болельщиков рекордами. Первые достижения спортсмены установили на отборочном этапе. Уже там определились непримиримые соперники, которые состязались в точности и мастерстве бросков ножа. Краснодарец Сергей Петриченко и самарец Андрей Герасимов устроили зрителям настоящий триллер. Сначала Герасимов набирает 540 очков, устанавливая тем самым новый рекорд Европы. Но краснодарец через две пары, показывая всю серьезность своих намерений стать первым, повторяет этот достижение.

Финал на 3-х метрах превратился в настоящую дуэль нервов. Соперники не желали отступать ни на йоту. После седьмой серии оба претендента на «золото» набрали одинаковое количество очков. В восьмой серии оба набирали по максимальному количеству баллов — 60. Девятая серия продлила интригу первенства: оба «дуэлянта» выбили по 55 очков. Петриченко дрогнул в десятой серии: его 45 очков стали последними в общий итог 540. А вот самарец выбил на десять очков больше и установил новый рекорд Континента — 550. В активе Герасимова также титул победителя абсолютного первенства, по сумме двух дистанций.

Еще один подопечный Яковлева дебютировал на этом Первенстве Европы. Юрий Ненин стал самым молодым участником. Организаторы не стали разделять на возрастные группы всех присутствующих спортсменов, и 12-летний Юрий состязался наравне с 18-летними. Разница в возрасте помешала ему получить медали, но не помешала выйти в финал турнира и занять 4-ое и 5-ое места на «трехметровой» и «пятиметровой» дистанциях соответственно.

Ирина Зобнина, samara.ru

Архивы

Реклама