Положение о четвёртом открытом Первенстве В.С.О. «Железный век» по «Русскому бою» упражнение спортивное метание ножа.

1. Цели:

  • популяризация спортивного метания ножа;
  • выявление сильнейших спортсменов и повышение спортивного мастерства;
  • проверка уровня спортивного мастерства самарских спортсменов в период подготовки к Чемпионату Европы (юноши);
  • укрепление спортивных связей со спортсменами других городов и стран.

2. Задачи:

  • оценить степень готовности самарских спортсменов к соревнованиям в условиях жесткой конкуренции;
  • определить победителей и призеров соревнований в различных упражнениях и различных возрастных категориях;
  • оценить степень интереса спортсменов к выполнению нового упражнения, динамизм упражнения и уровень его сложности;

3. Сроки и место проведения:

  • квалификационные соревнования (юноши) — с 10 по 17 ноября 2006 г. (г.Самара, ул.Молодогвардейская, д. 196, с 17 до 20 часов);
  • предварительные соревнования — 18 ноября 2006 г., с 10 часов;
  • финальные соревнования — 19 ноября 2006 г., (г.Самара, ул. Чапаевская, актовый зал университета Наяновой, с 10 часов);

4. Руководство проведением соревнований.

Организация, обеспечение и проведение соревнований возлагается на В.С.О. «Железный век».

Главный судья соревнований — заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, судья республиканской категории Валерий Викторович Терентьев.

Главный секретарь соревнований — заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, судья первой категории Хакимов Рафик Ибрагимович.

5. Требования к участникам.

К соревнованиям допускаются все желающие, уплатившие стартовый взнос, знающие правила соревнований по спортивному метанию ножа, и допущенные врачом для участия в соревнованиях;

Допускается участие юношей, кроме соревнований в своей возрастной группе, в Первенстве среди взрослых;

только после выполнения квалификационного норматива:

  • дистанция 5 метров — 75 очков;
  • дистанция 7 метров — 50 очков;
  • дистанция 9 метров — 25 очков.

На этапе квалификационных соревнований все участники выполняют 5 серий бросков по три ножа.

Форма одежды участников соревнований — спортивная.

Разрешается использование ножей для спортивного метания различной модификации.

Стартовый взнос для участия в соревнованиях:

  • на одной дистанции — 100 рублей
  • на трёх дистанциях и более — 300 рублей.

6. Расходы на проведение соревнований.

Подготовка и оборудование места проведения соревнований возлагается на ВСО «Железный век», формирование наградного фонда — за счет средств спонсоров и ВСО «Железный век».

Проезд иногородних участников к месту проведения соревнований и обратно, проживание, и питание — за счет средств командирующих организаций.

7. Программа соревнований.

Юноши, девушки и женщины соревнуются на дистанции 3 метра в метании ножа произвольным хватом броском поверх плеча.

Мужчины выполняют метание ножа произвольным хватом броском поверх плеча с дистанций 5 , 7 и 9 метров, а так же:

  • В упражнении «Чертова дюжина» — дистанция 5 метров.
  • В упражнении «Суперблиц» — дистанция 5 и «Блиц» дистанция 7 метров.
  • В упражнении «Универсал» — дистанция 5 метров.
  • В упражнении «Рулетка Кантемирова» — дистанция 5 метров.
  • В упражнении «Tercia Roma» — дистанция 5 метров.
  • В упражнении «Большой Нож» — дистанция 5,7 и 9 метров.
  • В упражнении «Засапожник» — метание ножа произвольным хватом броском от бедра, на дистанции 5 метров.

Абсолютное первенство для мужчин определяется по сумме очков, набранных на всех дистанциях и упражнениях, в случае не участия спортсмена в каком либо упражнении или дистанции он получает 0 очков только за конкретную дистанцию или упражнение.

8. Условия проведения соревнований и определение победителей.

Соревнования на дистанциях 3, 5, 7 и 9 метров проводятся в соответствии с Правилами проведения соревнований по спортивному метанию ножа.

Участники, выполнившие квалификационные нормативы, в предварительных соревнованиях выполняют 5 серий по 3 ножа, а в финальных соревнованиях выполняют 10 серий бросков по три ножа.

Время выполнения каждой серии бросков — 1 минута.

Нож, выпущенный из рук после сигнала об окончании времени, не засчитывается. Если при этом этим ножом из стенда выбит другой нож, то он также не засчитывается.

Порядок выступления спортсменов определяется судейской коллегией по мере прибытия спортсменов к месту проведения соревнований.

В финал выходят по шесть участников, показавших лучшие результаты в каждом упражнении.

В случае равенства результатов приоритет получает участник, имеющий лучшие показатели в последней серии (предпоследней и т.д.).

Очередность выступления участников в финале устанавливается таким образом, что лидеры предварительных соревнований выступают последними.

Если участник в течение 3-х минут после вызова не вышел в сектор метания, то он снимается с соревнований в этом упражнении.

Участник, не попавший в финал на отдельных дистанциях, может продолжить соревнования в абсолютном первенстве, с результатом отборочных соревнований.

Перед началом выполнения каждым участником любого упражнения ему предоставляется право на выполнение двух пробных серий по три ножа.

Отсчет времени на выполнение каждого упражнения начинается с команды судьи: «зачетная серия. ПРИСТУПИТЬ!».

Бросок, произведенный до команды судьи, аннулируется, а участнику выносится предупреждение. При каждом последующем нарушении на участника налагается штраф в 20 очков.

Определение результатов в упражнении «Чертова дюжина».

1. Результат выполнения упражнения определяется по суммарному достоинству всех пробоин в мишени после выполнения установленного количества серий или бросков.

2. Оценка достоинства пробоины производится по положению любой части клинка ножа в мишени. Нож, воткнувшийся в мишень рукояткой , засчитывается как промах.

3. При касании клинка нескольких зон мишени, спортсмену засчитывается пробоина большего достоинства, вне зависимости от того, какой стороной клинка нож касается зоны.

4. Если клинок в мишени касается габаритной линии какой-либо из зон и просвет при этом визуально не определяется, то спортсмену засчитывается пробоина большего достоинства.

5. Мишень поделена на три вертикальные части, ножи метаются каждый в свою часть в любом порядке. При попадании в одну часть более одного ножа, засчитывается нож с наибольшим результатом. Остальные засчитываются как промах.

6. В каждой части центральная зона мишени, носит название «БОНУС». При попадании ножа в эту зону участнику начисляется 13 очков.

7. Если при броске нож коснулся другого ножа (даже если он не находился в мишени) и отрикошетил в мишень, то он засчитывается по месту положения в мишени.

8. Нож, отрикошетивший от другого ножа и воткнувшийся в стенд вне мишени, засчитывается как промах.

9. Ножи, выбитые при выполнении упражнения другими ножами, засчитываются как промахи.

В Упражнении «Универсал» спортсмены метают левой и правой рукой по 15 бросков, результат определяется по сумме набранных очков.

Для этого упражнения используется мишень 13. (см. приложение.)

Определение победителя в упражнении «Большой Нож».

В финальную часть соревнований выходят 8 спортсменов, показавших лучшие результаты по сумме трех дистанций 5, 7 и 9 метров, участники соревнуются в парах, при этом участник, показавший лучший результат, соревнуется с участником, показавшим 8-й результат, участник, показавший второй результат — с участником, показавшим 7-й результат и т.д.

На следующем этапе пары формируются следующим образом, победитель первой пары соревнуется с победителем третьей, а победитель второй пары соревнуется с победителем четвертой.

В финал выходят два победителя и разыгрывают главный приз.

В финальной части соревнований спортсмены метают по одному ножу с каждой дистанции, начиная с пяти метров до первого промаха (нож не попал в мишень). При двух промахах одновременно спортсмены продолжают метать со следующей дистанции.

Определение результатов в упражнении «Tercia Roma».

Результат выполнения упражнения определяется по суммарному достоинству всех пробоин в мишени после выполнения серии из трёх бросков, только в том случае если все три ножа попали в мишень. Во всех других случаях серия засчитывается как нулевая.

Определение результатов в упражнении «Рулетка Кантемирова».

Результат выполнения упражнения определяется по суммарному достоинству всех пробоин в мишени после выполнения серии из трёх бросков, только в том случае если все три ножа попали в мишень. Во всех других случаях, когда нож не попадает в мишень, он засчитывается как промах и наказывается штрафом -5 очков.

(Для этого упражнения используется мишень меньшего размера, т.е. без пяти-очковой зоны.)

Определение результатов в упражнении «Блиц и суперблиц».

На выполнение упражнения «Блиц » участникам отводится по 10 секунд на выполнение каждой серии.

Дистанция выполнения упражнения — 7 метров.

На выполнение упражнения «Суперлиц » участникам отводится по 5 секунд на выполнение каждой серии.

Дистанция выполнения упражнения — 5 метров.

Достоинство пробоин определяется в точке соприкосновения любой части клинка ножа и мишени.

Переброс ножа в этом упражнении допускается только в том случае, если участнику в момент броска была создана реальная помеха.

Нож, выпущенный из рук после сигнала об окончании времени, не засчитывается. Если при этом этим ножом из стенда выбит другой нож, то он также не засчитывается.

Определение результатов в упражнении «Универсал».

В Упражнении «Универсал» спортсмены метают левой и правой рукой по 15 бросков, результат определяется по сумме набранных очков.

Определение результатов в Абсолютном первенстве.

Абсолютное первенство для мужчин определяется по сумме очков, набранных на всех дистанциях и упражнениях, в случае не участия спортсмена в каком либо упражнении или дистанции он получает 0 очков только за конкретную дистанцию или упражнение. Спортсмену, не попавшему в финал в абсолютное первенство, засчитывается результат отборочных соревнований.

9. Награждение победителей.

Участники, занявшие 1-3 места в каждом упражнении, награждаются медалями и дипломами.

10. Проезд к месту проведения соревнований (для иногородних):

  • от железнодорожного вокзала — трамваем, автобусом или маршрутным такси до остановки «Площадь Куйбышева» (протяженность маршрута — около 1 км);
  • от автовокзала — автобусом или маршрутным такси до остановки «Ульяновская» (протяженность маршрута — около 10 км);
  • от аэропорта — автобусом до автовокзала и далее по предыдущему маршруту (общая протяженность маршрута — около 55 км).
  • место проведения отборочных соревнований: ул. Молодогвардейская 296 СМУН.

финальные соревнования, ул. Чапаевская, спортивный зал университета Наяновой,

  • от железнодорожного вокзала — трамваем, автобусом или маршрутным такси до остановки «Площадь Куйбышева» (протяженность маршрута — около 1 км);
  • от автовокзала — автобусом или маршрутным такси до остановки «Окружной дом офицеров» (протяженность маршрута — около 10 км);
  • от аэропорта — автобусом до автовокзала и далее по предыдущему маршруту (общая протяженность маршрута — около 55 км).

Председатель комиссии по развитию спортивного метания ножа в России, Яковлев Андрей Владимирович — 9586695.

Данное положение является официальным приглашением на соревнования.

Архивы

Реклама