Самарские спортсмены успешно завершили чемпионат страны по метанию ножей. Самарские спортсмены превратили финалы чемпионата России по метанию ножей в открытый чемпионат области. Почти вся финальная шестерка участников чемпионата состояла из представителей Самары.

Главный старт года для ножеметателей проходил в Уфе. Именно там и определился окончательный состав сборной России на чемпионат Мира по метанию ножей и русскому бою, который пройдет в конце августа в Калининграде.

Как заметил неоднократный чемпион мира, президент самарской федерации метания ножа Андрей Яковлев, российские соревнования сейчас следуют на новый уровень. На передний план выходит не количество, а качество спортсменов. Раньше было гораздо больше участников, но уровень их был намного ниже, чем, например, у самарцев. И потому медали отправлялись в Самару без особой борьбы и конкуренции. А в этом году, благодаря тому, что приехали только те, кто действительно и по настоящему занимается только этим видом спорта, чемпионат прошел в напряженном соперничестве на всех трех дистанциях. Участники разыгрывали медали в постоянной борьбе, и каждая серия бросков могла обернуться «медалью» для одного, и четвертым местом для другого. Как это произошло, например, на «девяти метрах».

Эта дистанции была введена в официальную часть соревнований впервые, и именно здесь Яковлев остался за «бортом» призовых мест. Он и его земляк Валерий Терентьев набрали одинаковое количество очков – по 185 – но по последней серии бросков Терентьев завоевал «бронзу», а Яковлев стал четвертым. Утешением для него здесь стал тот факт, что выиграл этот вид программы его ученик Андрей Брюханов. Причем результат был выше, чем предполагалось судейским корпусом. Если считалось, что максимально можно выиграть, набрав 200 очков, то Брюханов показал, что возможно и 245. Правда, рекордом мира этот результат не стал, поскольку броски с этой дистанции проводились в первый раз. «Серебро» на «девяти метрах» взял экс – самарец Андрей Гребнев, который сейчас выступает за Севастополь.

Надо заметить, что состав призовой тройки практически не менялся на этом турнире. Четверка претендентов на медали боролась между собой, и они лишь менялись местами, оставляя без награды кого-то одного из них.

На «пятиметровке» обошлось без сенсаций. Но, несмотря на то, что итоговые результаты финала были ниже среднего, накал борьбы от этого ниже не стал. «Не знаю, чего во мне больше после этого финала, – говорит Яковлев, – разочарования от того, что остался без медали, потому стал четвертым, или гордости от того, что мой ученик обошел меня на пять очков и стал «бронзовым» призером». А на первые две ступени пьедестала поднялись Гребнев и Терентьев.

На дистанции семь метров между тренером и учеником вновь развернулась нешуточная борьба: никто не хотел уступать, ни опыт, ни молодость. В процессе соперничества были установлены два мировых рекорда. Сначала учитель улучшил свой собственный рекорд на 15 очков, набрав 360 баллов. А затем ученик «побил» этот результат и установил новый мировой рекорд на этой дистанции – 375 очков. Третий медалист, севастополец Гребнев, был достаточно далеко от первой двойки, уступая им сто очков.

Именно этот задел в «сотню» и помог Яковлеву в абсолютном первенстве (по итогам трех дисциплин), занять второе место, уступив своему подопечному и обойти Гребнева, ставшего третьим.

Еще один ученик Яковлева, 17-летний чемпион страны среди юношей Андрей Герасимов был готов по результатам соперничать со взрослыми, но не справился с волнением, и в итоге не вышел не в один финал. А его результат 475 очков, с которым он и выиграл юношеское первенство страны, в этот раз показал победитель «пятиметровки» Гребнев. Однако «не выход» в финальную стадию уфимского турнира не стал препятствием для того, чтобы войти в состав сборной России. Результат Герасимова вполне позволил ему стать четвертым представителем Самары на мировом первенства и составить компанию Брюханову, Яковлеву и Терентьеву.

В программе первенства нет официальных состязаний среди женщин, и потому представительницы слабого пола соревнуются наряду с мужчинами. Но это нисколько не смущает участниц соревнований. Так, в итоговом протоколе чемпионата России -2006 на девятом месте значится самарчанка Ксения Ряднова.

Ирина Зобнина

Архивы

Реклама